Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Raub des Lichtes", 1890/1894, Mezzotinto und Radierung auf kaiserlich Japan, signiert M. Klinger, in der Platte mit der Blattnummer XVII, Plattenmaße 29,3 x 36,3 cm, Blattmaße 33 x 39,6 cm, Blatt 22 aus "Brahmsphantasie", Opus XII, erschienen 1894 bei Amsler & Ruthard, Singer 204 wohl V (von V), beschnitten, Passepartoutausschnitt gebräunt, rückseitig fleckig gebräunt, gerahmt, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:15
EUR 800.-
Max Klinger
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 17.04.2024 - 14:15 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |