Lot No. 47

Max Klinger

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Raub des Lichtes", 1890/1894, Mezzotinto und Radierung auf kaiserlich Japan, signiert M. Klinger, in der Platte mit der Blattnummer XVII, Plattenmaße 29,3 x 36,3 cm, Blattmaße 33 x 39,6 cm, Blatt 22 aus "Brahmsphantasie", Opus XII, erschienen 1894 bei Amsler & Ruthard, Singer 204 wohl V (von V), beschnitten, Passepartoutausschnitt gebräunt, rückseitig fleckig gebräunt, gerahmt, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557

raphael.achterberg@dorotheum.at

17.04.2024 - 14:15

Starting bid:
EUR 800.-

Max Klinger

+43-1-515 60-557

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 17.04.2024 - 14:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online